Некоторые места из наших экскурсий - runpiter

Некоторые места из наших экскурсий

Мы постоянно работаем над новыми маршрутами, чтобы показать вам самые интересные и необычные места нашего города. В данный момент, маршрута два — от Дворцовой площади и от метро Маяковская. Нам очень нравятся оба 😉 

Средняя протяженность — 6-7 км, продолжительность 1,5-2 часа. С перерывами на наши повествования, «бежится» очень легко, даже если у вас минимальная подготовка. Условно говоря, чтобы комфортно пройти экскурсию, вы должны уметь пробежать 3 км в легком темпе. Тогда 6-7 км с остановками, не составят для вас особого труда. 

Мы не привязаны к дорогам и каналам, поэтому можем показать интересные питерские мосты (а их в нашем городе более трех сотен), легендарные дворики и закоулки. С нами вы увидите настоящий Питер изнутри, а не с глянцевой стороны заезженных туристических маршрутов.

Примеры мест из наших маршрутов: 

  • Дворики: Изумрудный город, Дворик сказок, Шахматный, Мозаичный
  • Парадные доходных домов Елисеевых 
  • Красный и синий мосты, поцелуев мост и другие 
  • А также разные улочки-закоулочки 😉 

 

Изумрудный город

В 2007 году был создан удивительный двор, в котором каждый человек сможет почувствовать себя героем сказки «Волшебник Изумрудного города», и даже стать ее участником.

Все вместе мы пробежим по желтой дорожке, по которой шла Элли с собачкой Тотошкой к Великому Гудвину. На своем пути мы также повстречаем добрую фею Виллину, Железного дровосека, Страшилу и Трусливого льва, а также злых персонажей — колдунью Бастинду, Саблезубых тигров и людоедов.  

 

Шахматный дворик

RunPiter устраивает беговые пробежки в СПб и в самом необычном месте – в Шахматном дворике. Вы сможете увидеть оригинально оформленную площадку, и даже поиграть в шахматы на самой удивительной шахматной доске. Клетки на ней не обычные черно-белые, а яркие зеленые и розовые. Фигуры сделаны с рост человека!

В этом волшебном месте вы сможете почувствовать себя Алисой, которая попала в страну чудес, или настоящим Гарри Поттером или Роном Уизли, которые поставили мат самым большим шахматам в мире.

 

Мозаичный дворик

Беговые маршруты в СПб с RunPiter приведут вас в самый необычный дворик, который «спрятался» от случайных прохожих. Он не входит в программу стандартных путеводителей! И, наверное, именно по этой причине его очень любят коренные петербуржцы.

Вас просто сведет с ума радужное монументальное полотно от Малой Академии искусств. Вы окунетесь с головой в мир великого Антонио Гауди – это самый необычный архитектор двадцатого века. А может кому-то и померещится кисть знаменитого Хундертвассера.

Объекты, украшающие Мозаичный дворик, заставляют не только смотреть, но и думать!

 

Доходный дом Елисеевых

Помимо парков для пробежек в СПб, наши гиды приведу вас к одному из самых известных зданий Санкт-Петербурга – к дому Елисеевых. Он был построен по проекту знаменитого архитектора Барановского, по заказу самой богатой семьи — Елисеевых.

На первый взгляд доходный дом является представителем типичных сооружений конца XIX века. Однако «изюминок» в нем очень много! Фасад здания отличается необычайной красотой и «пышностью». Для его оформления использовали декоративный кирпич и керамику.

Не спешите думать, что это огромное здание – монолитно. Это не так, дом Елисеевых построен из нескольких частей, каждая из которых разделена противопожарными, глухими стенами.

Важно отметить, что здесь некогда жили Мандельштам, Зощенко, Форш, Рождественский, Шагинян и Ходасевич. Александр Грин закончил в этих стенах «Алые паруса», Маяковский впервые прочел поэму «150000000» , Форш написал романы «Одеты камнем» и «Сумасшедший корабль».

 

Цветные мосты

Первые четыре моста, что вели через реку Мойку, были одинаковыми. Из-за этого жители города часто их путали между собой. Точно неизвестно, кто первый придумал перекрасить их в разные цвета. Но благодаря этому гениальному решению, в Санкт-Петербурге появились яркие и цветные мосты: Зеленый, Красный, Желтый и Синий.

Даже в туманную и снежную погоду они служат отличным ориентиром, а также неоспоримым украшением городских улиц.

 

Исаакиевский собор

Вместе с RunPiter вы сможете увидеть крупнейший православный храм в Питере – Исаакиевский собор. К тому же, он является самым высоким купольным сооружением в мире!

История собора берет свое начало с 1710 года, когда была построена деревянная церковь Исаакия Далматского. В ней в 1712 году Петр I обвенчался со своей второй супругой, Екатериной Алексеевной. И уже через несколько лет церковь сделали каменной.

Во второй половине XVIII века, император Александр I объявляет конкурс по созданию лучшего проекта перестройки этой церкви. Его выигрывает архитектор Огюст Монферран. Сооружение собора длилось 40 лет! Но результат того стоил! 

Вы будете впечатлены статуями и барельефами этого здания, стенами из мрамора и главным куполом, который расписывал Карл Брюллов.

 

Поцелуев мост

Самый старый мост Петербурга –  Поцелуев мост. Это место стало одним из самых знаковых в городе, овеянное легендами, благодаря своему названию. В чем же главный секрет моста? Ответ на этот и другие интересные вопросы вы услышите на беговых экскурсиях с RunPiter!

 

Сколько стоит экскурсия?

Мы проводим экскурсии по модели free-to-pay. То есть вы вольны заплатить столько, сколько посчитаете нужным, либо не платить вообще, если вам что-либо не понравится. Рекомендуемая цена — 600 руб.
Для групп и корпоративных экскурсий цену оговариваем отдельно. 

Записаться на пробежку

-->